Berikut ini adalah contoh RPP dan Silabus mata pelajaran PKN untuk kelas X SMA semester 1 dan 2 kurikulum 2013.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : -
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKN)
Topik : Hak Asasi Manusia
Pertemuan ke- : 1
Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2.4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara..
Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.
Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Menunjukkan nilai-nilai syukur kepada Tuhan YME dalam kehidupan bermasyarakat.
Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai Hak Asasi Manusia.
Menyebutkan isi pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Menyebutkan makna yang terkandung dalam Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 pasal 28E dan 29 ayat (2).
Menjelaskan hakikat Hak Asasi Manusia.
6. Mengidentifikasi macam-macam Hak Asasi Manusia
Mengidentifikasi kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Mengidentifikasi upaya-upaya penegakkan HAM di Indonesia.
Mendeskripsikan upaya pemerintah dalam menegakkan HAM di Indonesia.
Melaporkan kasus-kasus pelanggaran HAM serta upaya untuk menangani kasus-kasus HAM dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, mengamati dan membaca referensi, siswa dapat :
Menunjukkan sikap saling menghargai Hak Asasi Manusia salam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Mendefinisikan Hak Asasi Manusia
Menjelaskan wujud penegakkan Hak Asasi Manusia dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Materi Ajar
Nilai-nilai syukur kepada Tuhan YME atas HAM yang telah diberikan.
Toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai HAM.
Isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
Hakikat Hak Asasi Manusia
Hubungan nilai-nilai Pancasila dan Hak Asasi Manusia
Alokasi Waktu
X 45 menit (1 kali pertemuan)
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Artikulasi
Metode : Ceramah, diskusi berpasangan, tanya jawab dan penugasan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan • Memberikan salam 10 menit
• Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
• Menanyakan kehadiran siswa
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
• Tanya jawab materi mengenai HAM
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti • Menyampaikan mengenai hakikat dan sejarah Hak Asasi 60 menit
Manusia serta Hubungan nilai-nilai Pancasila dan Hak Asasi
Manusia melalui contoh kasus.
• Siswa mendapat penjelasan mengenai teknik Artikulasi
• Siswa dibagi secara berpasangan
• Setiap pasangan secara bergantian menyampaikan kembali
materi yang telah disampaikan guru, sementara yang lainnya
mendengarkan sambil membuat catatan-catatan kecil mengenai
materi yang telah disampaikan oleh pasangannya
• Setiap siswa secara acak dan bergiliran menyampaikan kembali
hasil wawancara dengan pasangannya
• Siswa yang lain menanggapi
Penutup • Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan 20 menit
materi mengenai hakikat Hak Asasi Manusia
• Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
• Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
• Siswa membuat tugas laporan mengenai kasus-kasus
pelanggaran HAM yang terjadi di wilayah sekitar tempat
tinggalnya dan upaya penanggulangannya dalam bentuk
makalah (dikumpulkan pada 2 pertemuan yang akan datang)
• Mengucapkan salam
Penilaian Hasil Belajar
Tes
Uraian
Pilihan ganda
Non tes
Lembar pengamatan wawancara berpasangan (terlampir)
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Membuat laporan tentang kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekitar dan upaya penanggulangannya (kriteria penilaian terlampir)
Format penulisan laporan : BAB I Pendahuluan
Latar Belakang Masalah
Rumusan Masalah
Tujuan Penulisan
BAB II Isi dan Pembahasan
BAB III Penutup
A. Kesimpulan
B. Saran
Daftar Rujukan
Catatan :
Laporan di susun dalam bentuk makalah diketik dengan huruf Times New Roman, spasi 1,5, print-out kertas A4, minimal 10 lembar
Sumber Belajar
Buku sumber PPKN SMA kelas X
Taupan, M. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung : Yrama Widya.
Peta Konsep mengenai HAM
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Undang-undang no. 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
…………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah,
( ) ( )
NIP. NIP.
Lembar pengamatan wawancara berpasangan (terlampir)
Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Membuat laporan tentang kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan sekitar dan upaya penanggulangannya (kriteria penilaian terlampir)
Format penulisan laporan : BAB I Pendahuluan
Latar Belakang Masalah
Rumusan Masalah
Tujuan Penulisan
BAB II Isi dan Pembahasan
BAB III Penutup
A. Kesimpulan
B. Saran
Daftar Rujukan
Catatan :
Laporan di susun dalam bentuk makalah diketik dengan huruf Times New Roman, spasi 1,5, print-out kertas A4, minimal 10 lembar
Sumber Belajar
Buku sumber PPKN SMA kelas X
Taupan, M. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMA-MA/SMK Kelas X. Bandung : Yrama Widya.
Peta Konsep mengenai HAM
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Undang-undang no. 39 tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
…………., 2013 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah,
( ) ( )
NIP. NIP.
Untuk mendapatkan contoh RPP dan silabus PKN kelas X SMA Kurikulum 2013 dapat Anda unduh melalui tautan di bawah ini.
No comments:
Post a Comment