RPP PENJASKES SMK KELAS X KURIKULUM 2013

Dalam menyusun RPP kurikulum 2013 harus menunjukkan pendekatan scientific yang menjadi metode pendekatan pembelajaran dalam kurikulum 2013. Pendekata scientific, pembelajaran yang diterapkan harus dapat menunjukkan 5 kegiatan yaitu:

1. Mengamati
2. Menanyakan
3. Mengumpulkan Informasi
4. Mengasosiasi/ mengolah
5. Mengomunikasikan

Berikut ini RPP  pelajaran penjaskes kelas X SMU/SMK. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan    :    SMU/SMK/MA
Kelas/Semester          :    X / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran         :    Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan           
Tema/Topik               :    Mempraktikan jenis latihan kebugaran jasmani
Pertemuan ke            :    15
Waktu                        :    3 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

A.  Kompetensi Inti :            
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.  Kompetensi Dasar :               
1.1    Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1    Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2    Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran sertamenjagakeselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.5  Toleransi dan mau berbagi dengan temandalammelakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6    Disiplin selama melakukan berbagaiaktivitasfisik.
3.2    Memahami konsep tentang kebugaran jasmani.
4.5Mempraktikkan teknik tentang kebugaran jasmani.

C.  IndikatorPencapaianKompetensi :

1.    Menjelaskan tentang teknik kebugaran jasmani (cara melakukan sit up dengan benar)
2.    Melakukanteknikdasar sit up (cara teknik dasar melakukan sit up)

D.  Tujuan Pembelajaran :
Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:
1.      Menjelaskan teknik cara melakukan sit up dengar benar.
2.      Menjelaskan posisi awal sampai akhir melakukan gerakan sit up.
3.      Menjelaskan posisi tangan awal melakukan gerakan sit up.
4.      Menjelaskan posisi badan waktu melakukan sit up.


E.       MateriPembelajaran :

1   Kegiatan Inti (60 Menit)
·        


Latihan melakukan gerakan sit up dengan benardengan menanamkan nilai tanggung jawab dan disiplin, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

§  Secara berkelompok mengadakan tes pengukuran komponen kebugaran jasmani yaitu: aspek kecepatan, kekuatan otot perut, kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu. Dilakukan secara bergantian ada yang menjadi tester dan testi. ( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
§  Melakukan latihan lari 60 meter untuk mengukur kecepatan dengan membandingkan hasil waktu  waktu yang ada di tabel( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
§  Melakukan Sit up 60 detik untuk mengukur kekuatan otot perut( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
§  Melakukan latihan gantung sikut tekuk (wanita) untuk mengukur kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu, yang diukur berapa lama mempertahankan posisi tersebut( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
§  Melakukan latihan gantung angkat tubuh (pria) untuk mengukur kekuatan dan daya tahan otot lengan dan bahu, lakukan 60 detik dihitung jumlah angkat dagunya.
§  Mencatat hasil pengukuran kebugaran pada lembar pengamatan( perorangan/ berkelompok/ berpasangan)
·         Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
   guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
   siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
   siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
   siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
   bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
   bagi siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi.

2   Penutup (15 Menit)
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar


F.       MetodePembelajaran.
1.      Pendekatan  :    saintifik (scientific)
2.      Metode         :    penugasan.

G.      Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Diskripsi
Waktu
Pendahuluan
·       Berbaris, berdoa, presensi, danapersepsi
·      Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembelajaransesuaidenganalokasiwaktu
·       (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)

15 menit
Inti
a)   Pemanasan dengan pendekatankebugaranjasmani.
b)  Guru mendemontrasikan cara melakukan sit up:

1.      Posisi badan
tidur terlentang diatas matras

2.      Posisi tangan
Kedua telapak tangan disatukan dilipat dibelakangan kepala(sebagai bantalan kepala)

3.      Posisi kaki
Kedua kaki ditekuk 90 derajat

4.      Gerakan sit up
Dengan dipegangi kedua pergelangan kakinya oleh pasangan siswa,melakukan gerakan bangun (dada sampai menyentuh paha)dilanjutkan tidur kembali (kembali kesikap awal)selama 5 kali


·       Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·       Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·       Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu sit up.

·       Guru mendemontrasikan cara melakukan sit up:
·      Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan temannya tentang hasil pengamatan dan jawaban dari guru
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu 4 macam cara melakukan sit up
·      Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan jejaring sosial dengan temannya guna mencari kesempurnaan kompetensi sit up.

85 menit

·      Bentuk-bentukpembelajaransit upantaralainsebagaiberikut.
1.      Pembelajaran 1:
Siswamelakukangerakan sit up denganposisiawaltidurterlentang






2.   Pembelajaran 2:
Posisitelapaktangandisatukandilipatdibelakangkepala(sebagaibantalan)



3.   Pembelajaran 3:
Kedua kaki ditekuk 90 derajat

4.Pembelajaran 4:
Siswamelakukangerakanmengangkatbadan(bangung)dengan dada sampaimenyentuhpahaselama 60 detik













Penutup
·         Pendinginan, berkumpul dengan duduk berpasangan dengan kedua kaki lurus sama melakukan peregangan tangan, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran,(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
·         Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
·         Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran
·         Berdoa setelah itu bubar

20 Menit

H.      SumberBelajar
-          Matras
-          stopwatch
-          Bukureferensi, Buku Pegangan  GuruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelasXKemdikbud
-          Bukureferensi,……………………….


I.         Penilaian

1.    Teknnik Penilaian
a.         Tes Unjuk Kerja
1)         Lakukan cara teknik melakukan sit up!.
2)         Lakukan sit up sebanyak 60 kali

Kriteria Penilaian Proses
a)        Cara melakukan teknik sit up!
Kriteria skor : Pelaksanaan gerak sit up sebanyak 60 kali selama maksimal 2 menit
Skor 1:   jika mampu melakukan gerakan sit up sebanyak 60 kali
Skor0   : jika tidak mampu melakukan gerakan sit up sebanyak 60 kali

Kriteria skor : Pelaksanaan gerak cara melakukan sit up dengan benar
Skor 1: jika mampu melakukan gerakan sit up dengan benar
Skor0   : jika tidak mampu melakukan gerakan sit up dengan benar



Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                  x 100
            Jumlah skor maksimal




b.      Pengamatan  Sikap
Proses penilaian dilakukan terhadap peserta didik selama proses pembelajaran permainan bulutangkis. Aspek-aspek yang dinilai meliputi: Berperilaku sportif, tanggung jawab, toleransi, dan Disiplin.
Keterangan:
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3. (Baik = 3, Sedang = 2, dan Kurang = 1).

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                  x 100
            Jumlah skor maksimal







c.       Penilaian Pengetahuan

1)   Petunjuk Penilaian Pengetahuan
Setelah mempelajari materi kebugaran jasmani kerjakan tugas di bawah ini dengan penuh rasa tanggung jawab. Tugas ini dikerjakan berkelompok di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

2)   Butir Soal Pengetahuan:
a)      Sebutkan 4 (empat) macam cara melakukan sit up dengan benar?
b)      Buat penilaian tertinggi waktu tercepat dengan melakukan sit up sebanyak 60 kali


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =                                  x 100
            Jumlah skor maksimal






           
2.    Rubrik Penilaian
a.    Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Memegang Raket
No.
Aspek yang Dinilai
Kualitas Gerak (posisi badan)
Skor

Ket

Benar
Salah
1
Cara melakukan sit up dengan benar




2
Posisi tangan pada waktu melakukan sit up




3
Posisi badan pada waktu melakukan sit up










Skor Maksimal
3



Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Melakukan Pukulan Forehand
No.
Aspek yang Dinilai
Kualitas Gerak
Skor
Ket
1
2
3
1
Sikap awal sit up





2
Gerakan sit up





3
Arah/hasil sit up





Skor Maksimal
9


Rubrik Unjuk Kerja
Ketrampilan Cara Melakukan Pukulan Backhand
No.
Aspek yang Dinilai
Kualitas Gerak
Skor
Ket
1
2
3
1
Sikap awal sit up





2
Gerakan sit up





3
Arah/hasil sit up





Skor Maksimal
9

Keterangan: Jumlahkan terlebih dahulu nilai/skor untuk keempat unjuk kerja (sikap,gerakan,hasil) yang dinilai sebelum digabungkan dengan penilaian sikap dan penilaian kognitif
b.    Rubrik Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap
Prilaku pada Permainan Bulutangkis
Prilaku yang dinilai
Cek Lis (√)
Baik
Sedang
Kurang
1.    Berperilaku sportif



2.    Tanggung jawab



3.    Toleransi



4.    Disiplin



Jumlah skor Maksimal =12




c.    Rubrik Penilaian Kognitif

Rubrik Pemahaman Konsep
Pemahaman Konsep Permainan Bulutrangkis
No
Butir Pertanyaan
Kriteria Persekoran
Nilai Akhir
1
2
3
4
Ʃ

1.
Sebutkan cara melakuakn gerakan sit up






2.
Posisi yang benar pada waktu melakukan sit up






3.







4.







Skor Maksimal
16







         

Mengetahui,
Kepala Sekolah,




                 ----------------------------
                 NIP.
Kediri15 Juli 2014

Guru Mata Pelajaran




                 -----------------------
                 NIP.


 RPP selengkapnya Download di sini



No comments:

Post a Comment