RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP.........................
Kelas :
VIII (Delapan)
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Standar Kompetensi
1. Memahami berbagai sistem dalam
kehidupan manusia.
Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis pentingnya
pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup.
Indikator
1. Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.
2. Menyimpulkan perbedaan pertumbuhan
dan perkembangan pada makhluk hidup.
3. Membedakan metamorfosis dan
metagenesis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan
dan perkembangan.
2. Membedakan pertumbuhan dan
perkembangan.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan
dan perkembangan.
4. Mengetahui pengaruh cahaya terhadap
pertumbuhan tanaman.
5. Menyebutkan tiga daerah pertumbuhan
terminal pada tumbuhan.
6. Membedakan pertumbuhan primer dan
pertumbuhan sekunder.
7. Mengetahui pertumbuhan yang terjadi
pada tanaman.
8. Menjelaskan pengertian metagenesis.
9. Menjelaskan proses metagenesis yang
terjadi pada tumbuhan paku.
10. Menjelaskan proses metagenesis yang
terjadi pada ubur-ubur.
11. Menjelaskan pengertian pertumbuhan
dan perkembangan embrionik.
12. Menyebutkan tahapan-tahapan
pembelahan zigot.
13. Mengetahui pertumbuhan yang terjadi
pada hewan.
14. Menjelaskan pengertian pertumbuhan
dan perkembangan pasca embrionik.
15. Menjelaskan pengertian
metamorfosis.
16. Membedakan metamorfosis sempurna
dan metamorfosis tidak sempurna.
17. Menyebutkan contoh organisme yang
mengalami metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna.
B. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan dan Perkembangan
C.
Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct Instruction
(DI)
-
Cooperative Learning
2. Metode :
- Diskusi kelompok
-
Eksperimen
- Ceramah
D.
Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
a.
Kegiatan Pendahuluan
l
Motivasi
dan Apersepsi:
- Pernahkah kalian memperhatikan
mengapa seorang bayi mungil dapat berubah menjadi anak kecil?
- Bagian manakah dalam tumbuhan
yang mengalami pertumbuhan terminal?
l
Prasyarat
pengetahuan:
- Faktor-faktor apakah yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan?
- Apakah yang dimaksud dengan
pertumbuhan terminal?
l
Pra
eksperimen:
- Berhati-hatilah dalam melakukan
praktikum.
b. Kegiatan Inti
l
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian pertumbuhan dan perkembangan.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan (gen, nutrisi,
hormon, dan lingkungan).
l
Perwakilan dari tiap kelompok
diminta untuk mengambil sebuah kardus mie instan dan dua pot yang baru tumbuh.
l
Guru mempresentasikan langkah
kerja untuk melakukan eksperimen tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan
tanaman (Kegiatan 1.1 h.9).
l
Peserta didik dalam setiap
kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan
oleh guru.
l
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pertumbuhan terminal.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya perbedaan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder.
l
Guru memberi instruksi kepada
peserta didik untuk melakukan eksperimen guna mengetahui pertumbuhan yang
terjadi pada tanaman (Kegiatan 1.3 h.12-13).
l
Peserta didik secara berkelompok
melakukan eksperimen dengan menggunakan pot kecil yang dilubangi bagian
bawahnya, penggaris, tanah yang subur, dan biji jagung atau beras.
l
Guru memeriksa eksperimen yang
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
l
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l
Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
l
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
l
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l
Guru
memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
- Bagaimana tahapan perkembangan
embrio pada hewan?
- Bagaimana proses metamorfosis pada
kupu-kupu?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apakah yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan embrio?
- Apakah yang dimaksud dengan
metamorfosis?
l
Pra
eksperimen:
-
Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.
b. Kegiatan Inti
l
Guru
membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian metagenesis.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai metagenesis pada tumbuhan paku dan ubur-ubur.
l
Perwakilan dari tiap kelompok
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
l
Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
l
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian pertumbuhan dan perkembangan embrionik.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai tahapan-tahapan
pembelahan zigot.
l
Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mengambil penggaris atau meteran, timbangan,
dan hewan peliharaan yang masih kecil (sedang dalam masa pertumbuhan) misalnya
kucing, anjing atau mencit.
l
Guru mempresentasikan langkah
kerja untuk melakukan eksperimen guna mengetahui pertumbuhan yang terjadi pada
hewan (Kegiatan 1.5 h.16-17).
l
Peserta didik dalam setiap
kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan
oleh guru.
l
Guru memeriksa eksperimen yang
dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
l
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pasca embrionik.
l
Peserta didik mendiskusikan dengan
kelompoknya mengenai perbedaan metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak
sempurna.
l
Peserta didik memperhatikan
tayangan video mengenai pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dan hewan yang
telah dipersiapkan oleh guru.
l
Peserta didik dengan kelompoknya
membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
l
Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal.
l
Guru menanggapi hasil diskusi
kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup
l
Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
l
Peserta
didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
E. Sumber Belajar
a.
Buku IPA Biologi Jl.2 (Esis) halaman 1-21
b.
Carta metamorfosis dan metagenesis
c.
Video pertumbuhan dan perkembangan
d. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
-
Tes
isian
-
Tes
uraian
c. Contoh Instrumen:
- Instrumen tes isian
Pergiliran keturunan antara fase aseksual
dan fase seksual secara bergantian pada makhluk hidup disebut ....
-
Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang dapat
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
makhluk hidup.
...............,......................
Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP. NIP.
Contoh RPP di atas adalah RPP kurikulum KTSP. untuk mendapatkan filenya silahkan download melalui tautan di bawah ini. Dilengkapi dengan silabus.