RPP DAN SILABUS IPA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                              : SMP NEGERI ……………..
Matapelajaran                     : IPA
Kelas/Semester                   : VIII/I
Materi Pokok                     : Gerak Pada Benda
Alokasi Waktu                   : 2 x 40 menit
 



A.     Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.         Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.         Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.         Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
       2.2.1 Merangkai alat Percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari
       3.3.1 Melakukan Percobaan Gerak Lurus Beraturan
       3.3.2 Membuat grafik hubungan antara jarak (sumbu Y) dengan waktu (sumbuX) 
4.1Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
     4.4.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum pemanasan air dan minyak.

.

C.  Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Peragaan menjatuhkan kelereng dan kertas siswa dapat menyelidiki gerak pada benda.
2. Melalui LKS, siswa dapat
3. Melalui  data hasil percobaan dan grafik siswa dapat menjelaskan hubungan jarak dan waktu pada Gerak Lurus Beraturan
4. Siswa dapat menjelaskan hubungan antara kecepatan gerak mobil dengan waktu melalui grafik yang diperoleh
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok

D.  Materi
Benda dapat bergerak diantaranya secara lurus beraturan, gerak lurus beraturan pada benda dipengaruhi oleh jarak, waktu, dan kecepatan. Pada GLB grafik antara jarak dan waktu menunjukkan hubungan yang linier, sehingga dapat dapat disimpulkan bahwa :
-          Waktu berbanding lurus dengan jarak tempuh
-          Kecepatan bernilai konstan terhadap waktu


E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media

2. Alat/Bahan
                - mobil-mobilan                  
                - kertas
                - tinta
                - Stop watch

3. Sumber Belajar
a) Buku Siswa IPA SMP kelas VIII, Kemndikbud RI 2014

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian :

Siswa diperlihatkan Sebuah kelereng dan selembar kertas dijatuhkan bersamaan dari ketinggian yang sama, benda manakah yang tiba lebih dulu dilantai? Apakah kedua benda tersebut akan tiba dilantai dalam waktu yang sama? Ayo pikirkan
Bgm jika selembar kertas yang digulung dan sebuah kelereng kembali dijatuhkan bersamaan dari ketnggian yang sama


10 menit

Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)





Pengumpulan data




Pengolahan data dan analisis







Verifikasi




- Seluruh siswa diminta untuk mengidentifikasi masalah mengenai kegiatan diatas dengan mengajukan pertanyaan (sehingga membuat siswa penasaran)
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen Gerak Lurus Beraturan
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok

- Melakukan percobaan Gerak Lurus Beraturan
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan

- Mengolah data hasil percobaan dan menyajikan
-       hubungan antara jarak (sumbu Y) dengan waktu (sumbuX)  dalam bentuk grafik dan
-        grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu Y) dengan waktu sebagai sumbu X

- Diskusi  kelas untuk membandingkan hasil eksperimen dengan kelompok lain, kalau diperlukan mencoba kembali eksperimen tersebut. Atau dengan memverifikasi dgn buku sumber
50 menit
Penutup
Generalisasi
- Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
- Siswa membuat kesimpulan dari  hasil yang diperoleh
-Jarak berbanding lurus dengan kecepatan
-Jarak berbanding terbalik dengan
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab soal
- Pemberian tugas

20


H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode
Bentuk Instrumen
• Sikap
• Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
• Tes Unjuk Kerja
• Tes penilaian kinerja 
• Tes Tertulis
• Tes Uraian dan Pilihan Ganda

a.       Lembar Pengamatan Sikap

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Ketera
ngan
1
Rasa ingin tahu (curiosity)




2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan




3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar





b.      Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

No
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1.
Persiapanpercobaan


2.
Pelaksanaanpercobaan


3.
Kegiatanakhirpercobaan











c.       Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian

Rubrik Penilaian Uraian

No.
Uraian
Skor
1.
Jawaban tepat
1
2.
Jawaban lengkap
1
3.
Jawaban tepat
2
4.
Jawaban tepat
2
5.
Jawaban lengkap
4


10





.............  Juli  2015               
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP .........................





______________________
__________________



Untuk mendapatkan file rpp dan silabus IPA  SMP kelas VIII semester 1 secara lengkap dapata nda download melalui tautan di bawah ini.