RPP Dan Silabus Kewirausahaan SMP Kelas VII Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Prakarya 
Mata pelajaran  : Prakarya
Kelas                 : VII
Semester           : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek                 : Budidaya

A. Kompetensi  Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman produk budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya  daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.1 Memahami konsep dan prosedur  budidaya tanaman sayuran  sesuai wilayah setempat
4.1 Mempraktikan budidaya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat 

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam. 
2. Mengidentifikasi  konsep dan prosedur  budidaya tanaman sayuran  sesuai wilayah setempat
3. Mempraktikkan budidaya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat.

D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat  tentang  keragaman hasil  budidaya dan   modifikasi media  tanam tanaman obat  sebagai ungkapan rasa  bangga dan  wujud  rasa syukur  kepada Tuhan  serta bangsa Indonesia.
2. merancang  kegiatan  budidaya  tanaman  obat  dan  modifikasi  media  tanam berdasarkan  orisinalitas  ide  yang  jujur  terhadap  diri  sendiri. 
3. mengidentifikasi jenis-jenis, sarana  produksi dan  teknik  budidaya tanaman obat  yang  ada  di wilayah  setempat berdasarkan rasa  ingin tahu  dan  peduli lingkungan.
4. melaksanakan,  mempresentasikan  kegiatan  budidaya  dan  modifikasi  media tanam tanaman obat  yang  ada  di wilayah  setempat.
E. Materi Ajar
1. Pengertian tanaman sayuran
2. Jenis-jenis  tanaman (deskripsi) sayuran  diwilayah setempat dan lainnya
3. Sarana produksi budidaya tanaman sayuran
4. Teknik budidaya tanaman sayuran
5. Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi :  - Penggalian informasi (inquiry based learning)
  - Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif 
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1 
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
Berdoa sebelum mulai pelajaran
Tanya jawab seputar budidaya tanaman sayuran,  membahas dengan  mengambil  contoh tanaman sayuran (gambar/ tanaman langsung) sebagai perbandingan.                           
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang budidaya tanaman sayuran.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur /video tentang pengetahuan jenis dan teknik  budidaya tanaman sayuran  daerah setempat dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.

2. Menanya
Mendiskusikan  berbagai jenis tanaman sayuran dan produknya  sebagai anugerah Tuhan YME
Peserta didik  menanya dan memberi pendapat mengenai tanaman sayuran yang dapat dibudidayakan dengan percaya diri.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar tanaman sayuran atau tanaman sayuran asli. 
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal budidaya tanaman sayuran berdasarkan jenisnya, fungsinya, dan produknya. 

3. Mengumpulkan data (menyelediki)
Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik budidaya tanaman sayuran  agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,  bangga/cinta tanah air  dan mensyukuri anugrah Tuhan.
Mengidentifikasi  produk budidaya tanaman sayuran daerah setempat yang diketahui/dikenal siswa

4. Mengasosiasi
Membuat   rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman  sayuran  yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan pembagian tugas  dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
Mempraktikkan tahapan budidaya tanaman sayuran: pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan tanaman sayuran dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya tanaman sayuran sebagai refleksi diri
Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan  kegiatan penyusunan rencana dan tahapan kegiatan budidaya tanaman sayuran dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
6. Kegiatan Penutup (5 menit)
a)  Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran 
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran budidaya tanaman sayuran.            
b)   Guru menginformasikan rencana kegiatan  pembelajaran utuk  pertemuan yang akan datang yaitu mengidentifikasi jenis-jenis,sarana produksi dan tehnik budidaya tanaman sayuran.

H. Sumber Belajar
1. Media
Gambar-gambar sayuran, sayuran segar
Media tanam, tempat pembibitan, kompos
Cangkul, sabit, koret, sprayer, gembor, sekop, garpu

2. Sumber  : 
Contoh produk budidaya tanaman sayuran
CD dan Buku tentang budidaya tanaman sayuran
Sarana produksi budidaya (bibit, pupuk pestisida danmedia tanam)
Buku pelajaran, buku refensi yang relevan, majalah, koran, hasil penelitian,  media maya (internet) 

I. Penilaian
1. Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:
1. Berbagai jenis tanaman sayuran dan produknya sebagai anugerah Tuhan YME 
2. Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi  20% 
b. Keruntutan  berpikir 20% 
c. Pilihan kata 20%
d. Kreativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku  20% 

2. Penilaian Pengamatan, tentang:
1. Membaca/menyimak kajian literatur  tentang pengetahuan jenis dan teknik  budidaya tanaman sayuran  daerah setempat dan nusantara 
2. Observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan, jenis dan teknik budidaya berbagai tanaman sayuran yang ada di daerahnya 
3. Mengidentifikasi produk budidaya tanaman sayuran daerah setempat
4. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian  20% 
b. Ketepatan pengetahuan 20%
c. Pilihan kata 20% 
d. Keativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20% 

3. Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:
1. rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman sayuran
2. Praktik tahapan budidaya tanaman sayuran
3. Melaksanakan tahapan pemeliharan dan proses perkembangan tanaman sayuran dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat
4. Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya tanaman sayuran

4. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses kegiatan budidaya tanaman sayuran  dengan tampilan menarik yang dilakukannya. Aspek yang dinilai
a. Proses pembuatan 50% 
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 30% 
- Uji karya/rasa
- Kemasan/penyajian
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 20%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,


_______________                                                _____________________                                                                                                          
NIP           NIP

RPP dan silabus Kewirausahaan di ata adalah versi kurikulum 2013. Pelajaran yang ada meliputi Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan pengolahan.  Selengkapnya RPP dan Silabus Kewirausahaan untuk SMP Kelas VII dapat anda lihat melalui tautan di bawah ini.