RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 1)
Nama Sekolah : SMK
Nama Pelajaran : Produktif Busana Butik
Kelas / Semester : XI / 1
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan (1 x 4 Jam)
Alokasi waktu : 16 jam
Topik/judul : Merubah Pola Blus Sesuai Desain
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait denganpengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh
dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku
amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan
2.2 Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran dasar pola
3.1 Merumuskan teknik
merubah pola blus sesuai desain
4.1
Membuat pola blus
sesuai desain
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga keseimbangan bentuk tubuh
dan melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai
tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.1.1
Membiaskan
berdo’a sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran
1.1.2
Mengucapkan
syukur ketika selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku
amaliah (jujur, dsiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan
2.1.1
Menunjukkan sikap
disiplin, tanggung jawab, tepat waktu, ramah lingkungan, peduli dalam melakukan
pembuatan pola
2.2 Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan pembelajaran pembuatan pola
2.2.1
Menunjukkan kerja
individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksakan pembelajaran pembuatan pola
3.1 Merumuskan teknik
merubah pola blus sesuai desain
Indikator :
1.
Membuat
pola blus sesuai dengan desain
2.
Membuat
pola blus dengan ukuran model yang berbeda
3.
Menganalisis
hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda
4.1
Membuat pola blus
sesuai desain
Indikator :
1.
Membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
2.
Membuat macam-macam pola lengan sesuai dengan desain
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan praktek
dalam pembelajaran teknik merubah pola blus sesuai desain diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan mengamati,
menanya, menalar, mencoba, berdiskusi serta mempresentasikan hasil pembuatan
pola
E. Deskripsi
Materi Pembelajaran
materi pembelajaran
pembuatan pola (merubah pola blus sesuai desain) mencakup membuat
pola blus sesuai dengan desain, membuat pola blus dengan ukuran model yang berbeda, menganalisis
hasil pola blus yang dibuat dengan ukuran tubuh model yang berbeda, membuat
macam-macam pola kerah sesuai desain dan membuat macam-macam pola lengan
sesuai desain
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
180 menit
|
A.
Pendahuluan
·
Guru masuk
kedalam kelas
·
Guru mengabsen
kehadiran siswa
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat pola blus sesuai desain)
·
Menyampaikan
garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai
desain)
·
Menyampaikan
criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
|
·
Siswa
mengucapkan salam dan berdo’a
·
Siswa mendengar
dan memberikan jawaban
·
Siswa menyimak
dan merespon pertanyaan guru
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa menyimak
dan memperhatikan
|
10 menit
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
160 menit
|
|
Mengamati
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru menanyakan
gambar membuat pola blus sesuai desain
|
·
Siswa mengamati
dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai desain
|
|
Menanya
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Memfasilitasi
siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai desain
|
·
Siswa secara
bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai desain
|
|
Mengeksplorasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru menyediakan
alat
·
Guru menyiapkan
bahan
·
Guru
memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat pola blus sesuai desain
|
·
Siswa memilih
alat sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa mengambil
bahan sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa membuat
pola blus sesuai dengan desain
|
|
Mengasosiasi /
menalar
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru memfasilitasi
siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat pola blus sesuai dengan desain
|
·
Siswa secara
kelompok berdiskusi tentang hasil membuat pola blus sesuai dengan desain
|
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru memfasilitasi
siswa untuk mempresentasikan hasil membuat pola blus sesuai dengan desain
|
·
Siswa secara
individu mempresentasikan hasil pembuatan pola blus sesuai dengan desain
|
|
C.
Kegiatan
Penutup
·
Guru memberikan
penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan desain
·
Guru bersama siswa
membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus sesuai
dengan desain
·
Guru memberikan
tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
|
10 menit
|
Pertemuan
Kedua
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
180 menit
|
A.
Pendahuluan
·
Guru masuk
kedalam kelas
·
Guru mengabsen
kehadiran siswa
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat pola blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda)
·
Menyampaikan
garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat pola blus sesuai
dengan ukuran tubuh model yang berbeda)
·
Menyampaikan
criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
|
·
Siswa
mengucapkan salam dan berdo’a
·
Siswa mendengar
dan memberikan jawaban
·
Siswa menyimak
dan merespon pertanyaan guru
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa menyimak
dan memperhatikan
|
10 menit
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
160 menit
|
|
Mengamati
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru menanyakan
gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
|
·
Siswa mengamati
dan memperhatikan gambar membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh model
yang berbeda
|
|
Menanya
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Memfasilitasi
siswa untuk bertanya tentang cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda
|
·
Siswa secara
bergantian menjelaskan cara membuat pola blus sesuai dengan ukuran tubuh
model yang berbeda
|
|
Mengeksplorasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
menyediakan alat
·
Guru menyiapkan
bahan
·
Guru
memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat pola blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda
|
·
Siswa memilih
alat sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa mengambil
bahan sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa membuat
pola blus sesuai dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda
|
|
Mengasosiasi /
menalar
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat pola blus sesuai
dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda
|
·
Siswa secara
kelompok berdiskusi tentang hasil membuat pola blus sesuai dengan dengan
ukuran tubuh model yang berbeda
|
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat pola blus sesuai
dengan dengan ukuran tubuh model yang berbeda
|
·
Siswa secara
individu mempresentasikan hasil pembuatan pola blus sesuai dengan dengan
ukuran tubuh model yang berbeda
|
|
C.
Kegiatan
Penutup
·
Guru memberikan
penegasan kembali materi tentang pembuatan pola blus sesuai dengan ukuran
tubuh model yang berbeda
·
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran pembuatan pola blus
sesuai dengan ukuran tubuh model yang berbeda
·
Guru memberikan
tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
|
10 menit
|
Pertemuan
Ketiga
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
180 menit
|
A. Pendahuluan
·
Guru masuk
kedalam kelas
·
Guru mengabsen
kehadiran siswa
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain)
·
Menyampaikan garis
besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macam-macam pola lengan
sesuai desain)
·
Menyampaikan
criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
|
·
Siswa
mengucapkan salam dan berdo’a
·
Siswa mendengar
dan memberikan jawaban
·
Siswa menyimak
dan merespon pertanyaan guru
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa menyimak
dan memperhatikan
|
10 menit
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
160 menit
|
|
Mengamati
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru menanyakan
gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai desain
|
Siswa
mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
|
|
Menanya
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Memfasilitasi
siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
|
Siswa
secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
|
|
Mengeksplorasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
menyediakan alat
·
Guru menyiapkan
bahan
·
Guru
memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
|
·
Siswa memilih
alat sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa mengambil
bahan sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa membuat
macam-macam pola lengan sesuai desain
|
|
Mengasosiasi /
menalar
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat macam-macam pola
lengan sesuai desain
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat macam-macam pola lengan
sesuai desain
|
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola
lengan sesuai desain
|
Siswa
secara individu mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
|
|
C.
Kegiatan
Penutup
·
Guru memberikan
penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola lengan sesuai
desain
·
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam
pola lengan sesuai desain
·
Guru memberikan
tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
|
10 menit
|
Pertemuan
Keempat
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
180 menit
|
A. Pendahuluan
·
Guru masuk
kedalam kelas
·
Guru mengabsen
kehadiran siswa
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran pembuatan pola (membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain)
·
Menyampaikan
garis besar cakupan materi tentang pembuatan pola(membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain)
·
Menyampaikan
criteria penilaian (penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan)
|
·
Siswa
mengucapkan salam dan berdo’a
·
Siswa mendengar
dan memberikan jawaban
·
Siswa menyimak
dan merespon pertanyaan guru
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa menyimak
dan memperhatikan
|
10 menit
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
B.
Kegiatan Inti
|
160 menit
|
|
Mengamati
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru menanyakan
gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
|
Siswa
mengamati dan memperhatikan gambar membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain
|
|
Menanya
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Memfasilitasi
siswa untuk bertanya tentang cara membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain
|
Siswa
secara bergantian menjelaskan cara membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain
|
|
Mengeksplorasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
menyediakan alat
·
Guru menyiapkan
bahan
·
Guru
memfasiltasi siswa dalam pembelajaran membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain
|
·
Siswa memilih
alat sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa mengambil
bahan sesuai dengan kebutuhan
·
Siswa membuat
macam-macam pola kerah sesuai desain
|
|
Mengasosiasi /
menalar
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk berdiskusi tentang cara membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi tentang hasil membuat macam-macam pola kerah
sesuai desain
|
|
Mengkomunikasikan
|
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
|
·
Guru
memfasilitasi siswa untuk mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola
kerah sesuai desain
|
Siswa
secara individu mempresentasikan hasil membuat macam-macam pola kerah sesuai
desain
|
|
C.
Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan
penegasan kembali materi tentang membuat macam-macam pola kerah sesuai desain
·
Guru bersama
siswa membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran membuat macam-macam
pola kerah sesuai desain
·
Guru memberikan
tugas akhir untuk membuat perencanaan praktik untuk minggu depan
|
10 menit
|
·
Ulangan
harian
G.
Penilaian
Teknik Penilaian
a.
Sikap
·
Observasi
·
Lembar observasi pengamatan kegiatan siswa dalam
proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan
b.
Pengetahuan
·
Portofolio : Lembar Kerja
·
Tes lisan teknik dan langkah-langkah merubah pola
blus sesuai dengan desain
c.
Keterampilan
·
Unjuk kerja melakukan merubah pola blus sesuai
dengan desain
Instrument
Penilaian dan Penskoran :
a.
Format observasi kegiatan pembelajaran
b.
Lembar Kerja : Format diagnose
c.
Daftar pertanyaan lisan dan kunci jawabannya
H.
Metode Pembelajaran
·
Pendekatan Saintifik
·
Metode curah pendapat, diskusi kelompok, dan
penugasan
·
PBL (Problem-based Leaming)
I.
ALAT / MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Media :
·
Bahan tayangan
(gambar pembuatan pola blus sesuai desain)
·
Gambar-gambar
pola blus
·
Job sheet
b.
Alat / bahan
·
Penggaris
·
Pensil warna
·
Lembar kerja
siswa (LKS)
·
Lembar penilaian
atau buku nilai
·
Buku pola
c.
Sumber Belajar
·
Modul Pembuatan
Pola
RPP tata busana di atas adalah contoh dari RPP tata busana dengan judul mengubah pola blus sesuai desain. Untuk mendapat RPP dan silabus selengkapnya dapat anda unduh melalui tautan di bawah ini.