Berikut ini adalah RPP Kurikulum KTSP Matapelajaran Bahasa
Indonesia Untuk SMP kelas IX. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dikembangkan secara rinci dari materi pokok
atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. Dalam RPP Pelajaran Bahasa
Indonesia Kelas IX SMP ini mencakup Data sekolah, Matapelajaran, Materi pokok,
alokasi waktu, tujuan pembelajaran, Kompetensi Dasar, Indikator, Materi
pembelajaran, Metode pembelajaran, Alat, langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran, dan penilaian.
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP dapat anda Lihat di
bawah ini:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah :..............................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /
Semester : IX/1
Standar
Kompetensi : 1. Memahami dialog interaktif pada tayangan
televisi / siaran radio
Kompetensi
Dasar : 1.1.Menyimpulkan isi
dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televis / siaran radio.
Alokasi waktu : 2 / 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membuat
kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber
Karakter siswa
yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat
dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2. Materi Pembelajaran
a. Mendengarkan dialog
interaktif
b. Membuat kesimpulan isi dialog
interaktif
3. Metode
Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi
4. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Peserta didik mencermati tampilan gambar
yang sudah disediakan guru
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab
tentang gambar yang ditampilkan
Memotivasi :
Menyimpulkan isi dialog interaktif
b. Kegiatan Inti.
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
ü
mampu bercerita dengan urutan yang
baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
ü
memfasilitasi Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif
beberapa narasumber.
ü
melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
ü
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
ü
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
ü
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
ü
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
ü
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
ü
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü
memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
ü
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu
menyelesaikan masalah;
Ø memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
ü
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
ü
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan penutup, guru:
ü
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
ü
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
ü
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
ü
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
ü Peserta didik dan guru menyimpulkan cara
memberikan komentar yang baik
5. Sumber
Belajar
a,. Gambar
b. Rekaman dialog interaktif
6. Penilaian
·
Penilaian proses dilaksanakan selama
pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Menentukan
tema dialog interaktif
· Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis
|
Tes tulis
|
Uraian
|
§ Tulislah tema dialog interaktif yang diperdengarkan ini!
§ Simpulkan isi dialog yang kamu dengar!
|
Pedoman Penilaian
1. Tuliskan hal-hal
penting yang ada dalam dialog interaktif tersebut !
Kegiatan
|
Skor
|
Peserta didik menulis hal-hal penting
dengan lengkap
|
2
|
Peserta didik menulis sebagian saja bagian penting dalam dialog
|
1
|
Peserta didik tidak dapat menuliskan sama sekali
|
2. Tuliskan
informasi yang terdapat dalam dialog interaktif !
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Penyusunan struktur kalimat
|
||||
Ketepatan penggunaan bahasa
|
3.
Tuliskan kesimpulan setelahh mendengrkan dialog interaktif tersebut !
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Ketepatan merumuskan kesimpulan
|
||||
Kelogisan penulisan kesimpulan
|
||||
Ketepatan penggunaan bahasa
|
4. Tuliskan komentarmu
terhadap pendapat para narasumber dalam dialog
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Ketepatan merumuskan komentar
|
||||
Kelogisan penulisan komentar
|
||||
Ketepatan penggunaan bahasa
|
Skor
maksimal :
No.
1 : 2
No.
2 : 8
No.
3 : 12
No.
4 : 12
34
Perhitungan
nilai akhir
Nilai akhir : Skor
yang diperoleh
------------------------- X 100
Skor
maksimak
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel Bhs Indonesia.
(_______________________)
|
Untuk mendapatkan file RPP BAHASA INDONESIA KELAS IX SMP secara lengkap dapat
anda unduh di link download di bawah ini.
No comments:
Post a Comment