RPP DAN SILABUS AL-QURAN HADIST MI KELAS 1

Berikut ini adalah contoh RPP dan Silabus pelajaran Qur'an Hadist untuk Madrasah Ibtidaiyah (MI) kelas 1. RPP dan Silabus kali ini untuk semester 1 dan semester dua, Contoh RPP dapat anda lihat di bawah ini. 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah                           : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              : Al Qur’an Hadits
Kelas / Semester          : I (Satu  / 2  (Genap)
Alokasi Waktu               : 6 X 35 Menit


A.   STANDAR KOMPETENSI
2.      Menghafalkan surat-surat pendek  secara benar  dan fasih

B.   Kompetensi Dasar
2.1     Menghafalkan, surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

C.   Tujuan Pembelajaran   :
§  Siswa dapat Membaca, menghafal dan menuliskan surat al-Fatihah, an-Nas, al-Falaq, al-Ihlas, dan surat al-Lahab secara benar dan fasih

D.   MATERI PELAJARAN
§  Nama huruf hijaiyah

E.   METODE PEMBELAJARAN
  1. Pemodelan
  2. Drill
  3. Praktik
  4. Penugasan



F.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
MEDIA/SUMBER
WAKTU
1.
PENDAHULUAN

10 menit

§  Menyampaikan salam pembuka yang ramah dan menanyakan keadaan kesehatan, keluarga dan keinginannya
§  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang merupakan kompetensi yang harus dikuasai siswa hari ini
§  Menggali pengetahuan awal kemampuan siswa tentang huruf hijaiyah
§  Membentuk kelompok kecil maksimal 2 anak
Teknik pembagian kelompok


1 menit

2 menit

3 menit
2 menit
2.
KEGIATAN INTI

45 menit

§  Guru memberi contoh cara pengucapan huruf hijaiyah yang benar sesuai makhrajnya
§  Siswa menirukan pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Siswa mengikuti cara pengucapan beberapa huruf hijaiyah yang agak sulit, misalnya tsa’, kho’, syin, shad, dhad, ‘ain, qof, dan ha’
§  Siswa menirukan pengucapan huruf-huruf sulit tersebut secara bergantian sampai lancar pengucapannya
§  Siswa mengulang pengucapan huruf secara menyeluruh mulai dari alif sampai ya
§  Secara berkelompok siswa berlatih mengucapkan dan menghafalkan nama-nama huruf hijaiyah
§  Secara berkelompok siswa bermain kartu huruf sekaligus pengucapannya   (bermain tebak huruf)
§  Menghafalkan  huruf hijaiyah dengan benar sesuai makhrajnya secara individu
Guru, slide, tape recorder

Instrumen kuis

Papan penilaian
Kartu huruf

Papan penilaian


Huruf hijaiyah

3.
PENUTUP

5 menit

§  Secara klasikal guru mengulang kembali pelafalan huruf hijaiyah dengan benar
§  Menyampaikan tugas untuk mengulang pelafalan dan menghafalkan huruf hijaiyah
Instrumen tugas individu



G.   MEDIA / SUMBER
§  Kartu huruf hijaiyah
§  Papan flanel
§  Instrumen kuis
§  Buku paket

H.   PENILAIAN
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melalui pelafalan yang didengarkan guru siswa mengenal nama-nama huruf hijaiyah
§  Mengamati secara langsung bentuk huruf-huruf hijaiyah
§  Mengenal ciri-ciri huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah
§  Bermain game mengelompokkan huruf hijaiyah berdasar bentukdan titiknya
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja
§  Sebutkan huruf hijaiyah dengan cara menngidentifikasi bentuk yang sama, titik atas / bawah!
§  Mengenal  bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca
§  Bersama dengan teman sebangku mengaplikasikan tanda baca  fathah, kasrah, dan dhummah pada huruf hijaiyah dalam bentuk rangkaian kata / kalimat sesuai dengan petunjuk tugas dari guru
Tes lisan
Praktek
Unjuk kerja
§  Sebutkan bentuk tanda baca (fathah, kasrah, dhummah) dengan cara mendengar ketera-ngan guru, dan mengadakan pengamatan langsung tanda baca!







Mengetahui,
Kepala Madrasah




................................................
NIP.

........................ , ............................
Guru bidang studi Qur’an Hadits




................................................
NIP.

Untuk mendapatkan file RPP DAN SILABUS AL-QURAN HADIST MI KELAS 1 secara lengkap dapat anda unduh di link download di bawah ini.

Download

No comments:

Post a Comment