RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
BAKTI PENDIDIKAN
Matapelajaran :
Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X /Ganjil
Materi
Pokok : Alat
Komunikasi Sederhana
Alokasi Waktu :
2 x
45 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
3.1
Mengidentifikasi desain produk dan
pengemasan karya rekayasa sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus
listrik DC berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Indikator:
·
Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
·
Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa
sebagai alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik DC
·
Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan
sumber arus listrik DC
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti proses pembelajaran melalui peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian alat komunikasi sederhana
2. Menyebutkan aneka jenis produk rekayasa sebagai alat komunikasi
sederhana dengan sumber arus listrik DC
3. Menyebutkan manfaat alat komunikasi sederhana dengan sumber arus listrik
DC
D.
Materi Pembelajaran
Komunikasi
merupakan proses penyampaian pesan yang berisi informasi dari satu pihak kepada
pihak lainnya. Kegiatan ini hampir dilakukan oleh manusia di semua aktivitas
hariannya. Manusia dapat menyampaikan pesannya secara langsung dan juga melalui
media perantara. Banyak sekali alat yang dapat digunakan untuk menyampaikan
pesan. Pada pembelajaran ini, kita akan membicarakan pembuatan alat komunikasi.
1.
Teknologi Komunikasi Sederhana dan Modern
Teknologi
komunikasi dapat dibedakan dari bentuknya, bahannya, lama pemakaian (umur),
cara membuatnya, alat untuk membuatnya, berapa orang untuk membuatnya, dan cara
menggunakannya.
2.
Sistem Komunikasi
·
Kita dapat melakukan komunikasi melalui cara langsung
atau tidak langsung.
·
Komunikasi berasal dari kata comunicare dalam bahasa latin yang berarti membaca bersama atu
menggunakan bersama.
·
Dapat didefinisikan 5 komponen yang saling
mempengaruhi, yaitu:
a.
komunikasi, yaitu menyampaikan pesan
b.
pesan atau informasi yang dikirim ke penerima
c.
saluran yaitu media atau komunike
d.
komunikan, yaitu pengirim dan penerima
e.
dampak yaitu tujuan, perubahan atau akibat
3.
Prinsip kerja alat komunikasi
4.
Aneka Jenis Produk Rekayasa sebagai Alat Komunikasi
·
Televisi
·
Telepon
·
Bel Listrik
·
Interkom
E.
Model dan Metode
Pembelajaran
a.
Model
Pembelajaran: CTL
b.
Metode
Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media:
a.
LK
(Lembar Kerja)
b.
Power
point
c.
Contoh alat komunikasi sederhana, misalnya: radio dan
bel listrik
2.
Alat/Bahan:
a.
Laptop
b.
Proyektor LCD
3.
Sumber Belajar:
a.
Tim Pesanggrahan Guru. 2013. Prakarya dan Kewirausahaan Untuk SMA-MA/MK. Jakarta: Penerbit
Yrama.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
(menit)
|
1
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi
salam dan mengecek presensi peserta didik.
2.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
3. Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
|
10
|
2
|
Inti
|
1. Guru membagi kelas dalam kelompok, 1 kelompok 3 siswa
2. Siswa mendemokan, Siswa A menyampaikan pesan ke siswa B dan siswa B
menyampaikan pesan ke siswa C
3. Guru menyuruh siswa untuk melakukan beberapa kali percobaan
4. Siswa tetap dalam kelompok dan guru memberikan pertanyaan tentang
hal-hal yang berkaitan dengan komunikasi
5. Guru juga menanyakan contoh-contoh bentuk komunikasi dalam kehidupan
sehari-hari
6. Guru menanyakan tentang contoh-contoh alat komunikasi sederhana dalam
kehidupan sehari-hari
7. Siswa bekerja dalam kelompok
8. Setiap kelompok melakukan presentasi di depan guru dan teman-temannya
tentang permasalahan yang diberikan oleh guru
9. Guru menjelaskan kembali dengan slide presentasi tentang alat
komunikasi
|
70
|
3
|
Penutup
|
1. Guru
bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
4.
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang prinsip kerja
alat komunikasi sederhana
5.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
|
10
|
H.
Penilaian
1.
Bentuk
Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.
Bentuk
Instrumen berupa Tes:
1)
Tes
tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b.
Bentuk
Instrumen berupa Non Tes:
1)
Observasi
sikap (Lampiran 2).
2)
Penilaian
presentasi kelompok
(Lampiran 3).
Mengetahui, Surabaya,…………….
Kepala Sekolah Guru Pengajar
______________
_________________
RPP di atas adalah contoh RPP prakarya dan kewirausahaan untuk SMK kelas X semester 1. Untuk mendapatkan filenya dapat anda unduh melalui tautan di bawah ini.
RPP Prakarya dan Kewirausahaan SMK Kelas X Semester 1