RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SatuanPendidikan
|
:
|
SMP …………………………
|
Mata Pelajaran
|
:
|
IPA
|
Kelas/Semester
|
:
|
VIII/1
|
Materi
Pokok
|
:
|
Gerak
Lurus
|
AlokasiWaktu
|
:
|
2 x 40 menit
|
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1
|
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
|
2.1
|
Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
pengamatan,percobaan, dan berdiskusi
|
3.1
|
Memahami
gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
|
4.1
|
Melakukan
penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mendeskripsikan gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, serta
penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
2.
Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada
makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
D. MATERI
Gerak Lurus
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Diskusi dan Eksperimen
3. Model
: Discovery and
Cooperative Learning
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Charta ,
Komputer, LCD
2.
Alat
dan Bahan
No
|
Nama
Alat/Bahan
|
Jumlah
|
1
|
Alat
dan bahan praktikum sublimasi
|
1
set
|
Nama dan
alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3.
Sumber Belajar
a.
Buku IPA SMP kelas VIII, Puskurbuk 2013
b.
LKS
c.
Artikel
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan (10 menit)
a.
Membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama ( menghayati ajaran agama
)
b.
Memeriksa
kehadiran peserta didik
c.
Apersepsi
d. Menyampaikan
secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran.
e. Menginformasikan
tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
2.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1.
Benda-benda
yang bergerak, misalnya sepeda yang melaju di jalan yang rata, jalan menanjak
dan jalan yang menurun.
2.
Tetesan kecap
dari sedotan minuman yang dipasang pada mobil-mobilan
Menanya:
1.
Tanya jawab
tentang konsep gerak sehari-hari dan gerak dalam fisika
2.
Bagaimana
gerakan sebuah benda yang dilempar ke atas atau yang jatuh ke bawah?
3.
Bagaimana cara yang
lebih mudah memindahkan batu yang besar?
Eksperimen/explorer:
1.
Pengertian
gerak (gerak relative)
2.
Menentukan
kelajuan rata-rata.
3.
Gerak lurus
beraturan (GLB)
4.
Gerak lurus
berubah beraturan dipercepat, diperlambat (ticker timer, papan luncur, mobil mainan,
gunting, ganjal).
5.
Eksplorasi
untuk mendapatkan grafik tetesan oli dan ticker timer
Asosiasi
· Menganalisis
data untuk mendapat konsep gerak, GLB dan GLBB.
· Mengolah
data percobaan ke dalam grafik, dan membandingkan hasil percobaan tetesan oli
dengan ticker timer.
Komunikasi
·
Diskusi
kelompok membahas hasil percobaan
·
Membuat
laporan praktik
·
Mempresentasikan
hasil praktek
3.
Penutup (10 menit)
a.
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran.
b.
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang berkinerja dengan baik.
c.
Siswa menjawab kuis tentang
prinsip pemisahan campuran.
H.
PENILAIAN
1.
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
|
BentukInstrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Unjuk Kerja
|
Lembar
Penilaian Kinerja Siswa
|
Tes Tulis
|
Tes Uraian
|
2.
ContohInstrumen
a.
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1.
|
Rasa ingin tahu
|
||||
2.
|
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
|
||||
3.
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
|
||||
4.
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
Rubrik Penilaian Perilaku
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukkan rasa ingin tahu
|
3: menunjukkan rasa ingin tahu
yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
1: tidak menunjukkan antusias
dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong terlibat
|
2.
|
Ketelitian dan hati-hati
|
3: mengamati hasil percobaan
sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan
2: mengamati hasil percobaan
sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: mengamati hasil percobaan tidak
sesuai prosedur, tidak hati-hati dalam melakukan percobaan
|
3.
|
Ketekunan dan tanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3: tekun dalam menyelesaikan
tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai
|
4.
|
Berkomunikasi
|
3: aktif dalam tanya jawab,
dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: aktif dalam tanya jawab,
tidak ikut mengemukakan gagasan atau
ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
b. Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum
No
|
Aspek Keterampilan yang Dinilai
|
Nilai
|
||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
A
|
Persiapan
|
|||||
1.
|
Mengeluarkan alat-alat sesuai
ketentuan dalam LKS.
|
|||||
2.
|
Mengecek kondisi alat-alat
yang akan digunakan.
|
|||||
3.
|
Membersihkan alat-alat yang
akan digunakan.
|
|||||
4.
|
Menyiapkan bahan-bahan sesuai
ketentuan dalam LKS.
|
|||||
B
|
Pelaksanaan
|
|||||
5.
|
Menggerus bahan.
|
|||||
6.
|
Menuangkan bahan serbuk.
|
|||||
7.
|
Menutup cawan sesuai petunjuk
pada LKS.
|
|||||
8.
|
Memanaskan bahan sesuai
petunjuk pada LKS.
|
|||||
9.
|
Mengamati bagian bawah tutup
cawan.
|
|||||
10.
|
Mencatat hasil pengamatan
pada tabel yang telah disediakan.
|
|||||
C
|
Penyelesaian
|
|||||
11.
|
Membersihkan alat setelah
digunakan.
|
|||||
12.
|
Menyimpan alat yang sudah
digunakan.
|
Rubrik
Penilaian Ketrampilan Praktikum
No.
|
Keterangan
|
Skor
|
1.
|
Jika siswa melakukan aspek
keterampilan sangat tepat
|
5
|
2.
|
Jika siswa melakukan aspek
keterampilan tepat
|
4
|
3.
|
Jika siswa melakukan aspek
keterampilan agak tepat
|
3
|
4.
|
Jika siswa melakukan aspek
keterampilan kurang tepat
|
2
|
5.
|
Jika siswa melakukan aspek
keterampilan tidak tepat
|
1
|
c. Tes
Tulis
Terlampir
Rubrik Penilaian Uraian
No.
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Jika jawaban benar dan
lengkap
|
15
|
2
|
Jika jawaban benar dan
lengkap
|
15
|
3
|
Jika jawaban benar dan
penjelasan proses benar
|
25
|
4
|
Jika jawaban benar dan
penjelasan proses benar
|
25
|
5
|
Jika gambar benar dan lengkap
dengan keterangan
|
20
|
Total
|
100
|
Mengetahui, ………………,……………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
___________________ ________________________
NIP. …………………. NIP. ………………………..
No comments:
Post a Comment