Dalam meningkatkan mutu pendidikan ini tentu tidak hanya kurikulumnya saja. Tetapi juga dari profesionalisme tenaga pendidik atau guru sebagai sumber dan fasilitator dan buku-buku sebagai sumber belajar di sekolah.
Dalam rangka meningkatkan kinerja para guru di sekolah salah satunya adalah melalui pelatihan pembuatan Rencana Pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang setiap tahun selalu diadakan pelatihan. Pelatihan ini melibatkan semua guru mata pelajaran dari tingkat SD sampai Tingkat Sekolah lanjutan atas.
Langkah-langkah minimal menyusun RPP adalah mulai dari mencantumkan identitas RPP, Standar kompetensi, Kompetensi dasar, Indikator, tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, Kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian. Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masing, namun semuanya tetap menjadi satu kesatuan.
Berikut ini adalah contoh RPP dan silabus pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII SMP. Tidak hanya RPP dan silabus saja, namun juga anda dapat melihat contoh KKM, SK-KD, Promes, Prota, dan Pemetaan.
Contoh RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP dapat anda lihat di bawah ini:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
.............................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9. Memahami isi berita dari radio/televisi
Kompetensi Dasar : 9.1.Menemukan pokok-pokok berita (apa,
siapa, di mana,
kapan, mengapa, dan bagaimana)
yang didengar dan/
atau ditonton melalui
radio/televisi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa mampu
• menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana,
kapan, mengapa, dan
bagaimana) yang didengar dan/atau ditonton melalui
radio/televisi;
- Karakter siswa yang
diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
II. Materi Ajar
Cara
menemukan pokok-pokok berita dan implementasinya
III. Metode Pembelajaran
– Contoh – Latihan
– Tanya jawab – Diskusi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
§ Apersepsi
:
ü
Bertanya jawab tentang tema ”Teknologi” dan
hal-hal yang harus diperhatikan serta
teknik mendengarkan berita dari radio/televisi
ü
Bertanya jawab tentang topik berita yang disukai
siswa
§ Memotivasi :
ü
• menemukan pokok-pokok berita
B. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
ü
mampu bercerita dengan urutan yang
baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
ü
melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
ü
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran,
media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
ü
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya;
ü
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
ü
memfasilitasi
peserta didik dapat menemukan
pokok-pokok berita (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) yang
didengar dan/atau ditonton melalui radio/televisi.
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
ü memfasilitasi Peserta didik Mendengarkan pembacaan teks
berita
ü Bertanya jawab tentang pokok-pokok berita
yang didengar
ü Mendengarkan teks berita pada latihan
ü Mengidentifikasi kata-kata kunci
ü Mengidentifikasi pokok-pokok berita
berdasarkan kata-kata kunci
ü Menjawab pertanyaan tentang isi teks
ü Membuat pertanyaan lain tentang isi teks
ü Mengubah sajian berita tersebut menjadi
sajian berita live report
ü Menyampaikan kembali isi berita secara
lisan
ü
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian
tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis;
ü
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif;
ü
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara
sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü
memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
ü
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan
hasil kerja individual maupun kelompok;
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,
turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan
yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü
memberikan umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
ü
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi
dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
ü
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
ü
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh
pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi
sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu
menyelesaikan masalah;
Ø memberi
acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi
informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan
motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
ü
Guru bertanya
jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
ü
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan penutup, guru:
ü
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
ü
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
ü
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
ü
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik.
ü Memberikan
penguatan materi yang baru
dibelajarkan
ü
Menyimpulkan
cara menemukan pokok-pokok berita dan mengemukakan kembali berita yang
didengar/ditonton melalui radio/televisi
V. Sumber/Bahan/Alat
§
Berita dari radio/televisi/rekaman yang
diperdengarkan
§
Teks berita dari majalah/surat kabar yang
dibacakan
§
Buku pelajaran bahasa dan sastra Indonesia.
VI. Penilaian
§
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu menemukan pernyataan-pernyataan
yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pokok berita
· Mampu menuliskan pokok-pokok berita
dengan ejaan yang benar
|
Tes lisan
Tes tulis
|
Uraian
Uraian
|
§ Kemukakan secara lisan pokok-pokok
berita yang terdapat di dalam berita yang
kamu dengarkan!
§ Tuliskan pokok-pokok berita dengan
singkat!
|
Bentuk tes: lisan dan tertulis
No
|
Aspek
Penilaian
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
Menemukan pokok-pokok berita
a. Tepat (3)
b. Kurang tepat (2)
c. Tidak tepat (1)
|
5
|
|
2
|
Mengemukakan kembali berita
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
|
5
|
|
3
|
Menjawab pertanyaan tentang isi berita
a. Semua benar (3)
b. Sebagian besar benar (2)
c. Sebagian besar salah (1)
|
5
|
|
Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45
Nilai akhir : Skor
yang diperoleh
________________ X 100
Skor
maksimak
Mengetahui,
Kepala ...............……………
(__________________________)
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru Mapel Bhs Indonesia.
(_______________________)
|
Untuk mendapatkan file RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA SMP KELAS VIII KURIKULUM KTSP secara lengkap dapat anda unduh di link download di bawah ini.
No comments:
Post a Comment