RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMK /MAK .......................
Kelas/Semester : XI/1
Mata
Pelajaran : B.Indonesia
Materi
Pokok : Teks Cerita Pendek (3)
Jumlah
Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)
A.
Kompetensi
Inti
KI
1 :
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
|
KI
2 :
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI
3 :
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
KI
4 :
|
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa
Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan
menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
· Menerapkan bahasa Indonesia sebagai sarana komunikasi untuk menyajikan informasi lisan
maupun tulisan melalui teks cerita pendek
2.
Menunjukkan
perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk menceritakan kembali kecelakaan lalu lintas, narkoba, dan kriminal
(terorisme)
· Menerapkan bahasa Indonesia untuk menceritakan
kembali sebuah peristiwa.
3.
Menganalisis
teks cerita pendek, baik melalui lisan maupun tulisan
·
Menganalisis teks cerita pendek baik
melalui lisan maupun tulisan.
4.
Menyunting
teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan
·
Menyunting teks cerita pendek yang sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik
secara lisan maupun tulisan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menerapkan penggunaan bahasa sebagai sarana komuikasi melalui teks cerpen
2. Menerapkan bahasa Indonesia untuk menceritaakn kembali sebuah peristiwa.
3. Menganalisis
teks cerpen
4. Menyunting
teks cerita pendek
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Analisis isi teks
cerita pendek
2. Analisis bahasa teks cerita
pendek
3. Penyuntingan isi sesuai dengan
struktur isi teks cerita pendek
4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan:
struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca
E. Alokasi Waktu
4X45 Menit (2 X
Pertemuan)
F.
Metode
Pembelajaran
Metode Problem
Basic Learning dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
a.
Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.
Peserta didik merespon salam yang
diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan
kabar
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks cerpen
3.
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b. Kegiatan
Inti (60 Menit)
1.
Guru menampilkan contoh teks cerita
pendek.
2.
Peserta didik mencermati isi teks cerita
pendek tersebut
3.
Peserta didik dan guru bertanya jawab
tentang isi teks cerpen.
4. Peserta
didik menganalisis isi teks cerita pendek (struktur,
unsur intrintrinsik, ekstrinsik) dengan cermat
5.
Peserta didik menganalisis bahasa teks cerita pendek (pilihan kata, gaya bahasa, dan konjungsi ) dengan
cermat
6.
Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil analisis terhadap
cerita pendek
7.
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis
dengan rasa percaya diri
8.
Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun
c.
Penutup (15 Menit)
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta
didik diberikan tugas membuat cerpen
Pertemuan
kedua
a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
1.
Peserta didik merespon salam yang
diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan
kabar
2.
Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks cerpen
3.
Guru menyakan tugas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b Kegiatan Inti (60 Menit)
1.
Peserta didik duduk sesuai kelompok yang
sudah tentukan.
2.
Peserta didik membaca teks cerita pendek
yang ditulis teman
3. Peserta
didik dan guru mempertanyakan isi teks cerita pendek
4.
Peserta didik menyunting teks cerita pendek yang ditulis teman dari aspek struktur isi dengan cermat
5.
Peserta didik memperbaiki teks cerita
pendek berdasarkan hasil
suntingan
6.
Peserta didik mendiskusikan dan
menyimpulkan cerita pendek yang dibuat
7.
Peserta didik mempresentasikan teks cerita pendek dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
8. Kelompok lain menanggapi presentasi teman/kelompok lainnya secara santun.
c Penutup (15 Menit)
1. Peserta
didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta
didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta
didik dan guru merencanakan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
H.
Sumber
Pembelajaran
Sumber : buku induk bahasa Indonesia dan internet
Media : teks cerpen
I.
Penilaian
Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik :
Tertulis
2. Bentuk :
Uraian
3. Instrumen :
soal tes
a.
Penilaian
proses
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
Instrumen
penilaian
|
Keterangan
|
1
2
3
4
5
|
Religius
Tanggung
Jawab
Peduli
Responsif
Santun
|
Pengamatan
|
Proses
|
Format
Pengamatan sikap (terlampir)
|
Hasil
penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama
dan PKn
|
b.
Penilaian
hasil
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Menganalisis
teks cerita pendek secara lisan dan tertulis
|
Tes
|
Tes
Tertulis
|
Soal
tes
|
Menyunting
cerpen secara lisan dan tertulis
|
Tes
|
Tes
Tertulis
|
Soal
tes
|
Soal
Tes Tertulis
1. Jelaskan
struktur dan kaidah teks cerpen tersebut!
2. Suntinglah
cerpen temanmu ke dalam bentuk lain!
Mengetahui .....................,......................
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
__________________ ______________________
Download
No comments:
Post a Comment